Воспитатель Алферьева О. А.

Вас приветствует воспитатель 1-ой младшей группы

Алферьева Ольга Александровна!

Я.jpg

"Умей любить чужого ребенка.

Никогда не делай чужому то, что

не хотел бы, чтобы делали твоему"

(Януш Корчак)

Почему я выбрала профессию педагога? Что удерживает меня в ней? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Ответ однозначен: это любовь – моя любовь к детям и ответная любовь ко мне.
Быть педагогом – непросто. С одной стороны – это огромная ответственность. С другой – полный драйв! Любить всем сердцем детский смех, детскую речь, непосредственность, чувствовать в себе море творческого потенциала – это для меня удовольствие! А разве можно отказать себе в удовольствие?!
Педагог, с моей точки зрения, это созидатель, творец. Только ему открыто главное сокровище - детские сердца, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью.
Когда-то Аристотель сказал: «Любить — значит желать другому того, что считаешь за благо, и стараться по возможности доставить ему это благо». Всю свою энергию я направляю на создание вокруг каждого ребенка атмосферы любви и взаимопонимания, так как убеждена, что только это способствует раскрытию индивидуальности.
                   «Ребенок умеет любить того, кто его любит, и его можно
                                        воспитать только любовью»
                                                 Д.Э. Дзержинский
            Своих воспитанников я ласково называю «зернышки». Моя миссия, как педагога, направлена на то, что бы из «зернышек» появились «прекрасные ростки». В этом мне помогают мои коллеги, самые добрые, самые умные и творческие люди. Благодаря им, я иду на работу с уверенностью в том, что меня всегда поддержат, выслушают и дадут совет. Наши воспитанники – это не просто дети, это будущие инженеры, космонавты, политики, спортсмены, врачи – это будущее России. За будущее наших поколений нам, педагогам, свой держать ответ.
           Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить их жить в обществе. Еще В. А. Сухомлинский говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии… От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступень познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям».
          И так, день за днем мы вместе идем по тропе открытий, на которой они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, любви.
С огромным интересом я постоянно изучаю новые технологии в сфере образования, интересуюсь современными приемами и нетрадиционными изобразительными техниками. Все новое интересно для меня, это помогает мне зажечь искру интереса в глазах своих воспитанников к познанию, творчеству, осознанию радости общения.
                И у меня есть силы, уверенность и желание пройти этот путь достойно!

2023 - 2024 учебный год
( 1-ая младшая группа)

1b5fc488912786294c6f63ca249b293c.jpg

Вот и наступил новый этап в жизни воспитанников

1-ой младшей группы !

Желаю своим воспитанникам каждый день путешествовать по стране занимательных дел, весёлых увлечений, больших открытий и познавательных историй. Пусть любое знание и умение вам помогают двигаться вперёд и превращать свою жизнь в сказку!

Рабочая программа на 2023-2024 учебный год

Аннотация_к_рабочей_программе_1_младшей группы