Пасха

Golovna-9.jpg

Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха всегда празднуется по-особому торжественно. В нашем детском саду мы стали готовиться к ее празднованию за неделю.
В течение недели провели беседы с воспитанниками на темы «Как праздновали Пасху на Руси», «Христово Воскресенье – праздник и торжество», «Почему на Пасху красят яйца», "Вербное воскресенье". На этих беседах воспитанники познакомились с историей праздника, его символами и их значением, рассматривали расписные пасхальные яйца, ветку вербы.
В каждой группе была проведена непосредственно образовательная деятельность по рисованию, аппликации и лепке на тему «Светлая Пасха», где ребята раскрашивали расписные яйца, мастерили открытки к Пасхе. Воспитатели всех групп старались подобрать для детей познавательную и художественную литературу, оформили стенгазеты, папки – передвижки. С большим удовольствием дети читали стихи о празднике Пасхи, рассматривали картины и иллюстрации в книгах, открытки, играли в дидактические игры: «Собери пасхальный пазл», «Пасхальные сюжеты». В подготовительных группах с воспитанниками составляли рассказ «Как мы празднуем Пасху дома».
В подготовительной группе «Теремок» совместно с родителями была организована выставка «Светлый праздник Пасхи», где были представлены экспонаты, выполненные в различных техниках с использованием разнообразных материалов. Это и текстильные цыплята и декоративные расписные пасхальные яйца и корзинки с подарками на Пасху.
Вся работа, проведенная в группах, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.

DSC04489.JPGDSC04520.JPG