Всероссийский День здоровья

На основании Плана мероприятий по проведению Дня здоровья в МДОУ «Детский сад № 1 «Алёнушка» были проведены мероприятия, направленные на популяризацию знаний о здоровом образе жизни, противодействию поведенческих рисков, привлечению воспитанников к занятиям физической культурой и спортом.

Мероприятия, проведённые в рамках Дня здоровья состояли из разнообразных видов физкультурно-спортивных развлечений, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни у дошкольников.

День здоровья начался с утренней гимнастики и тематических бесед под общим названием «Всё о здоровье». Затем воспитанников ожидали интересные и весёлые мероприятия, проведённые воспитателями в группах. В группах раннего возраста были проведены физкультурные развлечения «Калейдоскоп весёлых игр». Воспитатели организовали для воспитанников интересные подвижные игры.

В средней, старшей и подготовительных группах проведены физкультурные развлечения: «Чтобы быть здоровыми», «В здоровом теле – здоровый дух», «Подвижные игры на свежем воздухе», «Весёлые старты».

Во время спортивных развлечений воспитанники соревновались в командных состязаниях на силу и выносливость, быстроту и координацию движений, развивая основные двигательные действия и волевые качества. Дети показали свои умения и навыки в прыгучести, ловкости, быстроте выполнения физических упражнений. Команды награждены призами и дипломами. Все участники получили массу положительных эмоций и радостное настроение от совместной игры.

Не секрет, что здоровье ребенка во многом зависит от здоровья педагога, от его психологического состояния. С целью пропаганды здорового образа жизни и методов оздоровления в коллективе ДОУ, обеспечения здорового ритма жизни для сотрудников детского сада проведён спортивный праздник, в котором участниками соревнований являлись сотрудники ДОУ. В процессе соревнований педагоги и другие сотрудники состязались в ловкости, быстроте, выносливости. Кроме того мы проверили, сможем ли мы - взрослые люди, как дети отвлечься от забот и рутины хотя бы на пару часов. Проверка оказалась успешной - все справились с заданиями, никто не "отлынивал" от физических упражнений и заряд бодрости получили отличный! В конце мероприятия победители были награждены грамотами.

IMG-20210407-WA0029.jpg

IMG-20210407-WA0018.jpg